Calendario proiezioni

calendario proiezionilit

17 luglio 2016 – Erre70 – Thures (Cesana T.se) – ore 21,30

25 aprile 2016 – Sez. ANPI Ginevra (CH) – ore 19,30

25 aprile 2016 – Garcia Lorca – Bruxelles – ore 18,30

agosto 2015 – Festival Arkipel – Jakarta (Indonesia)

maggio 2015 – Festival Internacional de Cine Politico – Buenos Aires

25 aprile 2015 – Spazio Oxygen – Roma – ore 16,30

23 aprile 2015 – Cinema Eden – Brescia – ore 20,45

18 aprile 2015 – Circolo Culturale Cerco Piteco – Roma Mont Mario – ore 18

10 aprile 2015 – Circolo Arci Primo Maggio – Nichelino (TO) – ore 20,30

24 febbraio 2015 – CASA INTERNAZIONALE DELLA DONNA – Roma – ore 17

17 febbraio 2015 – Circolo Arci Radio Aut – Pavia – ore 21.30

30 gen. 2015 – FESTIVAL REGARDS SUR LE CINEMA DU MONDE – Rouen (F)

22 gen. 2015 – RENDEZ VOUS DU CINEMA ITALIEN – Reims (F)

19 gennaio 2015 – PianoFabriek – Bruxelles (BE) – ore 20

11 gennaio 2015 – Circolo Arci Mattatoyo – Carpi (MO) – ore 19,30

18 dicembre 2014 – Hula Hoop – Roma – ore 20

28 nov. 2014 – ALPLABDOC – Aosta – ore 10

21 nov. 2014 – Sez. ANPI “Don Pietro Pappagallo” – Roma – ore 17

17 nov. 2014 – RENCONTRES DU FILM DES RESISTANCES  – Thones (F)

11 nov. 2014 – RENCONTRES DU FILM DES RESISTANCES  – Thones (F)

25 ottobre 2014 – UTOPIA FILM FESTIVAL – Greenbelt – Washington, D.C. (USA)

13 ottobre 2014 – ACAMPADOC FESTIVAL – Panama

12 ottobre 2014 – KOMIKAZEN FESTIVAL – Ravenna

17 agosto 2014 – CINEMAMBULANTE – Giardini Salvi – Vicenza – ore 21,15

22 luglio 2014 – EST FILM FESTIVAL – Montefiascone (VT) – ore 16,30

02 giugno 2014 – Calimera (LE) – Nuovo Cinema Elio – ore 21.00

30 maggio 2014 – Roma – Casa della Cultura di Villa De Sanctis – ore 20,30

17 maggio 2014 – St Julien en Genovois (F) – Cinema Rouge&Noir – ore 20,30

10 maggio 2014 – 32° VALDARNO CINEMA FEDIC Festival – ore 15

10 maggio 2014 – Cesano (RM) – Circolo PD Cesano – ore 18

30 aprile 2014 – Cerveteri (RM) – Proiezione per le scuole c/o Cinema Moderno – ore 10

26 aprile 2014 – Salerno – R-ESISTENZE – Complesso di Santa Sofia – ore 20.30

26 aprile 2014 – Torino – Circolo Arci Bazura – ore 22

25 aprile 2014 – Torino – Museo diffuso della Resistenza – ore 10,30

25 aprile 2014 – Grosseto, Cassero Senesse – Festival Resistente – ore 17,30

24 aprile 2014 – Guanzate (Co) – Auditorium Scuola Media Statale “A. Frank” – ore 21

23 aprile 2014 – Lentate sul Seveso (MB) – Centro civico “R. Terragni” – ore 21

18 aprile 2014 – Bergamo – C.S.A. Paci Paciana – ore 21

17 aprile 2014 – Lecco – Circolo Libero Pensiero – ore 21

17 aprile 2014 – San Polo d’Enza (RE) – Circolo Arci Pontenovo – ore 21

16 aprile 2014 – Valsusa Filmfest – Cinema comunale di Condove – ore 21

16 aprile 2014 – Roma – Scuola “Di Donato” – ore 18

4 aprile 2014 – Cremona – Rassegna LiberARCI – Luogocomune – ore 21

29 marzo 2014 – Festival TERRA DI CINEMA – Tremblay en France/Parigi

29 marzo 2014 – Roma – Cineclub Detour – a partire dalle 19 (proiezione ore 22,30)

27 marzo 2014 – Roma – SCUP – ore 20

25 marzo 2014 – Roma – “Mille papaveri rossi. Auguri a Giovanna Marturano”, proiezioni per le scuole medie del VII Municipio

22 marzo 2014 – Ostia (Rm) – Scuola popolare Handala – ore 18

18 marzo 2014 – Genève (Svizzera) – NADIR Espace Autogéré – ore 18,30

12 marzo 2014 – Milano – Auditorium Radio Popolare – ore 21

8 marzo 2014 – Bellinzona (Svizzera) – Biblioteca cantonale – ore 18

6 marzo 2014 – Pisa – Associazione culturale “Il Battichiodi” – dalle ore 19

5 marzo 2014 – Torino – A.N.P.I. sez. “Baroni-Franchetti-Ballario-Rolando” – ore 15

28 gennaio 2014 – Roma – Batti il tuo tempo – ore 16,30

27 gennaio 2014 – Cisano Bergamasco – Sala consigliare del Comune – ore 20,30

18 gennaio 2014 – Roma – Fronte del Porto Fluviale – ore 18

15 gennaio 2014 – Roma – Centro Culturale Elsa Morante – proiezione per le scuole

5 gennaio 2014 – Osnago (LC) – Circolo Arci La Lo.co. – ore 21

14 dicembre 2013 – Roma – Laurentina Resiste –  ore 18

13 dicembre 2013 – Roma – Quarticciolo Occupato – ore 18,30

11 dicembre 2013 – Milano – Cinema Palestrina – ore 16/20/21,30

10 dicembre 2013 – Milano – Cinema Palestrina – ore 20,30

7 dicembre 2013 – Fabriano (MC) – IL TRATTO D’EUROPA – ore 11

7 dicembre 2013 – Roma – Doc in Fuso/Fusolab 2.0 (Alessandrino) – ore 21

30 novembre 2013 – Grosseto – ISGREC – ore 16

22 novembre 2013 – LITTERATURES EUROPEENNES COGNAC – Cognac (F)

16 novembre 2013 – Roma –  SCANNER/Libreria Scripta Manent (Appio Latino) –   ore 21

14 novembre 2013 – Monza – Arci Scuotivento – CGIL Monza- ore 21

3 novembre 2013 – Roma – CAsette (Garbatella) – ore 17,30

29 ottobre 2013 – Roma – HulaHoop (Pigneto) – ore 21

17/20 ottobre 2013 – DOCartoon – Pietrasanta (LU)

11/12 ottobre 2013 – ANNECY CINEMA ITALIEN – Annecy (F)

11 ottobre 2013 – Torino – Partycillina – Hiroshima Mon Amour – ore 21

24 settembre 2013 – Roma – Biblioteca Ennio Flaiano – ore 17

20 settembre 2013 – Roma – Officina Culturale Via Libera – ore 19,30

18 agosto 2013 – Ass. di promozione sociale Fattizze d’Arneo – Nardò (LE) – ore 22

16 agosto 2013 – NUOVI MONDI FILM FESTIVAL – Valloriate (Cn) – ore 22

25 luglio 2013 – Torino – Estate Resistente (Museo diffuso della Resistenza) – ore 22

19 luglio 2013 – Roma – Arena di Villa Mercede (San Lorenzo) – ore 22

17 luglio 2013 – Arezzo – La città invisibile (Anfiteatro Romano) – ore 21

11 luglio 2013 – Chianocco (Val Susa) – Festa “Balmafol Resiste”  – ore 21.30

05 luglio 2013 – Roma – Circolo PD Ponte Milvio – ore 19

25 giugno 2013 – Roma – Casa della Memoria e della Storia – ore 17.30

23 giugno 2013 – Roma – Crack, festival di fumetti – CSOA Forte Prenestino – ore 21.30

15 giugno 2013 – Roma – Ex Casale Falchetti (Centocelle) – ore 17

11 giugno 2013 – Roma – Volturno Occupato – ore 21 (proiezione+concerto)

09 giugno 2013 – Torino – Circolo CAP – ore 13

08 giugno 2013 – Cuneo – Casa Delfino – ore 21

08 giugno 2013 – Catania – Teatro Coppola Occupato – ore 20,30

07 giugno 2013 – Sarzana – Sala della Repubblica – ore 21

06 giugno 2013 – Pisa – Facoltà di Scienze Politiche – Università Statale di Pisa – ore 21

25 maggio 2013 – Roma – Officina Culturale Via Libera – ore 21

21 maggio 2013 – Roma – Sezione ANPI Martiri de La Storta – ore 19

17 maggio 2013 – Napoli – Casa delle culture “Nuvola Rossa” – ore 18,30

17 maggio 2013 – Roma – Comitato di quartiere Certosa – ore 20,30

16 maggio 2013 – Roma – Nuovo Cinema Aquila – ore 21

15 maggio 2013 – Roma – Nuovo Cinema Aquila – ore 21

12 maggio 2013 – Roma -Nuovo Cinema Palazzo “Sala Vittorio Arrigoni” – ore 20,30

11 maggio 2013 – Roma – Circolo PRC “Karl Marx” Centocelle – ore 18

3 maggio 2013 – Poggio Berni (RN) – Circolo dei Malfattori – ore 21

28 aprile 2013 – Lomazzo (CO) – Circolo Arci “Pablo Picasso” – ore 21

27 aprile 2013 – Amelia (TR) – Sala Boccarini – ore 21,30

25 aprile 2013 – Marino (RM) – Sezione ANPI Marino – ore 17

25 aprile 2013 – Como – Spazio Gloria – ore 21

25 aprile 2013 – Roma – Nuovo Cinema Aquila – ore 20,30 – 22,30

24 aprile 2013 – Orvieto – Sala del Governatore – ore 11

13 aprile 2013 – Roma – Nuovo Cinema Aquila – ore 18,30 – ANTEPRIMA

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...